Mit dem Premium ESD-Bodenmarkierungsband in signalstarkem Gelb kennzeichnen Sie elektrostatisch sensible Bereiche in Lagerhallen, Produktionsstätten, Werkstattbereichen uvm. Das hochglänzende, 10 cm breite Band mit langlebiger PET-Schicht und einer Länge von 20 Metern ist antistatisch, strapazierfähig und für Fußgänger und Hubwagen geeignet.
- TMS Markenqualität
- Stark selbstklebend
- Für elektrostatisch sensible Bereiche
Die langlebige Kennzeichnung für elektrostatisch sensible Bereiche!
Das selbstklebende Premium Bodenmarkierungsband mit ESD-Schutz ist ideal für die Kennzeichnung und Abgrenzung von statisch empfindlichen Bereichen in Produktionsstätten, Lagerhallen, Werkstätten, Reinräumen, Laboren uvm. Das gelbe Vinyl-Band mit langlebiger und hochglänzender PET-Beschichtung ist hervorragend sichtbar und sorgt für eine dauerhaft klare Orientierung im Arbeitsfeld. Nach dem Anbringen auf glatten Böden im Innenbereich gewährleistet das Band auch bei hoher mechanischer Beanspruchung eine zuverlässige Haftung durch seine besonders starke Klebkraft.
- TMS Markenqualität
- Zum Kennzeichnen und Abgrenzen von elektrostatisch sensiblen Bereichen
- Mit bewährtem ESD-Schutz
- Zum Aufkleben
- Farbe: gelb
- Maße: 10 cm x 20 m | Materialstärke: 0,16 mm
- Material: Vinyl mit PET-Laminat
- Gewährleistet auch bei hoher mechanischer Beanspruchung eine zuverlässige Haftung
- Kein Dehnen während der Anwendung
- Selbstklebend mit starkem Halt
- Das Band ist abriebfest und kann bei Bedarf rückstandslos entfernt werden
- Strapazierfähig für Fußgänger und Hubwagen geeignet
- Klebstoff: Acrylat
- Temperaturbeständig von -20° C bis +70° C
- Ideal für glatte Böden im Innenbereich
Mehr zu diesem Produkt:
Achten Sie bei der Anbringung darauf, dass der zu beklebende Untergrund möglichst frei Trennmitteln wie Fetten, Ölen, Tensiden, Schmutz und Staub ist. Damit das Band auch möglichst lange festen Halt hat, empfiehlt es sich einen Primer zu verwenden, der die Klebkraft erhöht. Um Luftbläschen und Unebenheiten zu vermeiden, empfiehlt sich die Verwendung einer Andruckrolle.
| Farbe | gelb |
|---|---|
| Stärke | 0,16 mm |
| Länge | 20 m |
| Breite/Tiefe | 1 cm |
| Gewicht | 0,86 kg |
| Besondere Eigenschaft 1 | strapazierfähig für Fußgänger und Hubwagen geeignet |
| Besondere Eigenschaft 2 | mit bewährtem ESD-Schutz |
| Ausführung | zum Aufkleben |
| Material | Kunststoff |
| Materialbeschreibung | Kunststoff (Vinyl) |
| Norm | DIN EN 12899-3, DIN EN ISO 7010 / W012, RAL 6024, StVZO |
| Belastbarkeit | Mindestbruchkraft: 260 daN; Nutzlast: 65 kg |
| Lieferumfang | 1 x ESD-Bodenmarkierungsband Premium, gelb, 20 m x 10 cm |
Was für Zubehör gibt es beim Verlegen von Bodenbändern?
Das wichtigste Zubehör ist der sogenannte Primer (Haftvermittler). Offenporige Oberflächen wie Beton, Stein, Zement, Pflasterstein oder Verbundstein erschweren die Haftung des Belags, da sie keine glatte, geschlossene Oberfläche besitzen. Auch auf zu glatten Oberflächen (Stahl, Aluminium, Naturstein) kann es schwierig werden, Klebebänder dauerhaft zu verlegen. Der Primer ist eine klare Flüssigkeit, die mit dem Pinsel aufgetragen wird. Er zerläuft auf der Oberfläche und schließt offene Poren. Kurz antrocknen lassen (Fingertest: Primer muss sich noch klebrig anfühlen, darf aber keine Fäden mehr ziehen), dann Bodenband / -belag normal aufbringen. Im Außeneninsatz empfiehlt sich die Kantenversiegelung. Damit werden die Seitenkanten eines Bodenbandes gegenüber Feuchtigkeit abgedichtet. Eine Andruckrolle hilft, ein Bodenmarkierunsgband blasenfrei aufzubringen.
